Жесть какой толщины нужно выбирать для качественной крыши?

В Латвии производители предлагают различные виды кровельной жести. По соотношению цена-качество наиболее подходящей является крашеная крыша из стали, толщина жести у нее составляет около 0,5 мм. Правильно спроектированная жестяная крыша из стали прослужит около 40-50 лет.

Сейчас в строительных магазинах можно купить стальную жесть даже по 4,50 евро / м², и она достаточно качественная. Можно предположить, что цвет более дешевой стальной жести потускнеет быстрее — примерно через 15 лет эксплуатации. Если чердак имеет некачественную тепло- и звукоизоляцию, стальная крыша может быть довольно «громкой» во время дождя. В настоящее время в Латвии отдельные производители также предлагают очень качественную стальную жесть скандинавского производства толщиной 0,6 мм. Она прослужит минимум 70 лет, но цена выше. Более высоки качество и цена на крышу из алюминиевой жести. Ее стандартная толщина — 0,7 мм. При правильной установке крыша из алюминиевой жести прослужит 50 и более лет. Главное достоинство этой крыши — она ​​может потускнеть, но никогда не ржавеет.

Алюминиевая жесть имеет относительно высокий коэффициент расширения и сжатия, поэтому при укладке кровельного покрытия необходимо оставлять температурный шов (зазор) в средней части, иначе в процессе эксплуатации материал может деформироваться. Самые эксклюзивные и дорогие материалы для кровельных покрытий — это титан-цинковая жесть и медь. Титан-цинковая жесть содержит около 97% цинка, а также различные добавки, например, медь, придающую кровле пластичность.

Толщина титан-цинковой жести составляет 0,7 мм, цена — около 20-25 евро/м², в зависимости от технологической обработки материала. Построенный в XVII веке Рундальский дворец имеет крышу, полностью сделанную из цинка, потому что в то время знали технологию производства черепицы из чистого цинка. Конечно, самая эксклюзивная — это медная крыша. Она служит 200 и более лет. Такая крыша на Рижском Домском соборе, и, как ни странно, цветочный рынок «Сакта» также покрыт эксклюзивной крышей из патинированной меди!

Мы советуем быть бдительными, так как сейчас в крупнейших строительных магазинах можно приобрести дешевую кровельную жесть с неизвестным происхождением и страной-производителем. Для такой кровли никто не может гарантировать, сколько она прослужит: год, пять или десять… Раньше, например, на жесть, сделанную во времена царей или Улманиса, всегда наносили клеймо, когда и в какой стране она была сделана. К сожалению, в настоящее время такие отметки больше не делаются, поэтому невозможно узнать, откуда взялась жесть.

Устанавливая на доме жестяную крышу, рекомендуется выбирать материал от известного производителя. Если хозяину дома нужна консультация, чтобы понять, какой кровельный материал лучше, вы можете смело звонить и задавать вопросы Латвийской ассоциации кровельщиков. Хозяин может быть уверен в качестве жести, если при покупке производитель выдает сертификат соответствия, определяет срок службы и дает гарантию.

Недавно в Латвии был случай, когда покрытие на качественной алюминиевой жестяной кровле начало отслаиваться. Хозяин крыши пригласил специалистов Латвийской ассоциации кровельщиков для проведения экспертизы. Кровельный материал был признан некачественным, и производитель полностью заменил его. Правда, хозяину пошло на пользу то, что крышу установили профессионально.
Гарантия производителя действует только в том случае, если кровля уложена технологически правильно.

Поэтому самое главное — установить кровлю технологически правильно и в соответствии с инструкциями производителя. Если в ходе эксплуатации возникнут проблемы, производитель, скорее всего, постарается найти причину не менять крышу. Если обнаружится, что крыша установлена ​​неправильно, например, с неправильным уклоном, это будет достаточным основанием для отказа от гарантийного ремонта или замены кровли.